Berufsschultage im Schuljahr 2021/2022

Hinweise für die Auszubildenden des 1. Ausbildungsjahres:

Zum Einschulungstermin sind das Abgangs-/Abschlusszeugnis der zuletzt besuchten allgemeinbildenden Schule sowie Papier und Schreibutensilien mitzubringen. Der Unterricht beginnt um 07:45 Uhr.
Sofern bereits ein Ausbildungsvertrag vorliegt, ist dieser ebenfalls vorzulegen. Die Informationen zu den Lernmitteln erhalten die Auszubildenden am ersten Schultag beim Klassenlehrer.
 
 
Ausbildungsberuf Klassen- bezeichnung Schultage Einschulung
Anlagenmechaniker*in für
Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
MAU 1. und 2. Block 18.08.2021 – 27.08.2021
Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: B217
Bäcker*in, Konditor*in NBKU Donnerstag, Freitag (14-tägig, ungerade
KW), interne
Aufteilung beachten 
Donnerstag, 19.08.2021 7:45 Uhr, Raum: E208
Bauzeichner*in BZU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: B102
Dachdecker*in; Dach-,
Wand- und
Abdichtungstechnik
BDU Donnerstag (14-tägig, ungerade KW), Freitag Donnerstag, 19.08.2021 7:45 Uhr, Raum: B203
Elektroniker*in für 
Automatisierungstechnik
EEU 1. und 2. Block 18.08.2021 – 27.08.2021
Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: E211
Elektroniker*in für Betriebstechnik EEU 1. und 2. Block 18.08.2021 – 27.08.2021
Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: E211
Elektroniker*in für Geräte und Systeme EEU 1. und 2. Block 18.08.2021 – 27.08.2021
Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: E211
Fleischer*in NFU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: D104
Friseur*in KFU Mittwoch (14-tägig, ungerade KW), Donnerstag Mittwoch, 18.08.2021 7:45 Uhr, Raum: B204
Fachpraktiker*in Hauswirtschaft FPHWU Dienstag, Freitag Freitag, 20.08.2021
7:45 Uhr, Raum: A205
Fachpraktiker*n für personenbezogene Serviceleistungen FPPSLU Dienstag, Freitag Freitag, 20.08.2021
7:45 Uhr, Raum: A205
Industrie-, Zerspanungs-, Feinwerkmechaniker*in MIU Montag, Freitag (14tägig, ungerade KW) Freitag, 20.08.2021
7:45 Uhr, Raum: B123
Konditor*in, Bäcker*in NBKU Donnerstag, Freitag (14-tägig, ungerade
KW), interne
Aufteilung beachten
Donnerstag, 19.08.2021 7:45 Uhr, Raum: E208
Konstruktionsmechaniker*in MMU 1. und 2. Block  18.08.2021 – 27.08.2021
Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: B122
Metallbauer*in
Konstruktionstechnik
MMU 1. und 2. Block  18.08.2021 – 27.08.2021
Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: B122
 
Fachkraft für Metalltechnik
Fachrichtung
Konstruktionstechnik
MMU 1. und 2. Block  18.08.2021 – 27.08.2021
Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: B122
Technische
Produktdesigner*in
MPU Montag, Freitag
(14-tägig,  gerade KW) 
Montag, 23.08.2021 7:45 Uhr, Raum: B004
Technische System-, Entwicklungsplaner*in MSU Montag, Freitag
(14-tägig, 
gerade KW)
Montag, 23.08.2021 7:45 Uhr, Raum: B004
Zimmerer/Zimmerin BZIU 1. Block bauwirtschaftliche Berufe 25.10.2021 – 12.11.2021 Montag, 25.10.2021
7:45 Uhr, Raum: B003
Kraftfahrzeug-
Mechatroniker*in
MKU 1/2 1. Block und 2. Block 18.08.2021 – 27.08.2021
Mittwoch, 18.08.2021
7:45 Uhr, Raum: B223
Fachverkäufer*in für das
Lebensmittelhandwerk Fleischerei
NVFU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 18.08.2021 7:45 Uhr, Raum: D104
Fachverkäufer*in für das
Lebensmittelhandwerk
Konditorei / Bäckerei
NVBU Donnerstag, Freitag
(14-tägig, gerade KW)
Donnerstag, 19.08.2021 7:45 Uhr, Raum: D202

Alle Angaben unter Vorbehalt von Änderungen!
Stand: 02.08.2021