Berufsschultage im Schuljahr 2020/2021

Hinweise für die Auszubildenden des 1. Ausbildungsjahres:

Zum Einschulungstermin sind das Abgangs-/Abschlusszeugnis der zuletzt besuchten allgemeinbildenden Schule sowie Papier und Schreibutensilien mitzubringen. Der Unterricht beginnt um 07:45 Uhr.
Sofern bereits ein Ausbildungsvertrag vorliegt, ist dieser ebenfalls vorzulegen. Die Informationen zu den Lernmitteln erhalten die Auszubildenden am ersten Schultag beim Klassenlehrer.

Die Einschulung der Auszubildenden, die im Block beschult werden, findet am ersten Schultag des Blockunterrichtes statt. Die Blockzeiten für das Schuljahr 2020/21 finden Sie hier.
 

Stand: 04.08.2020
 
Anlagenmechaniker*in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik MAU 1. Block 17.08.2020 – 21.08.2020
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B217
Bäcker*in, Konditor*in NBKU Donnerstag, Freitag, interne Aufteilung beachten Donnerstag, 13.08.2020
7:45 Uhr, Raum: E208
Bauzeichner*in BZU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 12.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B102
Dachdecker*in; Dach-, Wand- und Abdichtungstechnik BDU Donnerstag (14-tägig, ungerade KW), Freitag Donnerstag, 13.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B219
Elektroniker*in für
Automatisierungstechnik
EEU 1. Block 17.08.2020 – 21.08.2020
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: E211
Elektroniker*in für Betriebstechnik EEU 1. Block 17.08.2020 – 21.08.2020
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: E211
Elektroniker*in für Geräte und Systeme EEU 1. Block 17.08.2020 – 21.08.2020
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: E211
Fleischer*in NFU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 12.08.2020
7:45 Uhr, Raum: D104
Friseur*in KFU Mittwoch (14-tägig,
ungerade KW), Donnerstag
Mittwoch, 12.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B204
Fachpraktiker*in Hauswirtschaft FPHWU Dienstag, Freitag Freitag, 14.08.2020
7:45 Uhr, Raum: A205
Fachpraktiker*n für personenbezogene Serviceleistungen FPPSLU Dienstag, Freitag Freitag, 14.08.2020
7:45 Uhr, Raum: A205
Industrie-, Zerspanungs-, Feinwerkmechaniker*in MIU Montag Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B123
Konditor*in, Bäcker*in NBKU Donnerstag, Freitag, interne Aufteilung beachten Donnerstag, 13.08.2020
7:45 Uhr, Raum: E208
Konstruktionsmechaniker*in MMU 1. Block 17.08.2020 – 21.08.2020
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B122
Metallbauer*in Konstruktionstechnik MMU 1. Block 17.08.2020 – 21.08.2020
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B122
Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Konstruktionstechnik MMU 1. Block 17.08.2020 – 21.08.2020
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B122
Technische
Produktdesigner*in
MPU Montag, Freitag
(14-tägig,
gerade KW)
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B004
Technische System-, Entwicklungsplaner*in MSU Montag, Freitag
(14-tägig,
gerade KW)
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B004
Zimmerer/Zimmerin BZIU 1. Block bauwirtschaftliche Berufe 26.10.2020 – 20.11.2020
Montag, 26.10.2020
7:45 Uhr, Raum: A208
Kraftfahrzeug-
Mechatroniker*in
MKU 1 1. Block 17.08.2020 – 21.08.2020
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B223
Kraftfahrzeug-
Mechatroniker*in
MKU 2 1. Block 17.08.2020 – 21.08.2020
Montag, 17.08.2020
7:45 Uhr, Raum: B221
Fachverkäufer*in für das Lebensmittelhandwerk Fleischerei NVFU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 12.08.2020
7:45 Uhr, Raum: D104
Fachverkäufer*in für das Lebensmittelhandwerk Konditorei / Bäckerei NVBU Donnerstag, Freitag (14-tägig,
gerade KW)
Donnerstag, 13.08.2020
7:45 Uhr, Raum: D202

Alle Angaben unter Vorbehalt von Änderungen!