Berufsschultage im Schuljahr 2019/2020

Hinweise für die Auszubildenden des 1. Ausbildungsjahres:

Zum Einschulungstermin sind das Abgangs-/Abschlusszeugnis der zuletzt besuchten allgemeinbildenden Schule sowie Papier und Schreibutensilien mitzubringen. Der Unterricht beginnt um 07:45 Uhr.
Sofern bereits ein Ausbildungsvertrag vorliegt, ist dieser ebenfalls vorzulegen. Die Informationen zu den Lernmitteln erhalten die Auszubildenden am ersten Schultag beim Klassenlehrer.

Die Einschulung der Auszubildenden, die im Block beschult werden, findet am ersten Schultag des Blockunterrichtes statt. Die Blockzeiten für das Schuljahr 2019/20 finden Sie hier.
 
 
Ausbildungsberuf Klassen-bezeichnung Schultage Einschulung

Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

MAU

1. Block

28.08.2019 – 30.08.2019
Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: B217

Bäcker/-in, Konditor/-in

NBKU

Donnerstag, Freitag (14-tägig, ungerade KW), interne Aufteilung beachten

Donnerstag, 29.08.2019
7:45 Uhr, Raum: E208

Bauzeichner/-in

BZU

Mittwoch, Donnerstag

Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: B102

Dachdecker/-in; Dach-, Wand- und Abdichtungstechnik

BDU

Donnerstag (14-tägig, ungerade KW), Freitag

Donnerstag, 29.08.2019
7:45 Uhr, Raum: B117

Elektroniker/-in für
Automatisierungstechnik

EEU

Mittwoch, Donnerstag

Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: E211

Elektroniker/-in für Betriebstechnik

EEU

Mittwoch, Donnerstag

Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: E211

Elektroniker/-in für Geräte und Systeme

EEU

Mittwoch, Donnerstag

Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: E211

Fleischer/-in

NFU

Mittwoch, Donnerstag

Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: D104

Friseur/-in

KFU

Mittwoch (14-tägig,
ungerade KW), Donnerstag

Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: B204

Fachpraktiker/-in Hauswirtschaft

HHU

Dienstag, Freitag

Freitag, 30.08.2019
7:45 Uhr, Raum: A205

Fachpraktiker/in für personenbezogene Serviceleistungen

HHU

Dienstag, Freitag

Freitag, 30.08.2019
7:45 Uhr, Raum: A205

Industrie-, Zerspanungs-, Feinwerkmechaniker/-in

MIU

Montag

Montag, 02.09.2019
7:45 Uhr, Raum: B123

Konditor/-in, Bäcker/-in

NBKU

Donnerstag, Freitag (14-tägig, ungerade KW), interne Aufteilung beachten

Donnerstag, 29.08.2019
7:45 Uhr, Raum: E208

Konstruktionsmechaniker/-in

MMU

1. Block handwerkliche Metallberufe

28.08.2019 – 30.08.2019
Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: Aula

Metallbauer/-in Konstruktionstechnik

MMU

1. Block handwerkliche Metallberufe

28.08.2019 – 30.08.2019
Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: Aula

Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Konstruktionstechnik

MMU

1. Block handwerkliche Metallberufe

28.08.2019 – 30.08.2019
Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: Aula

Technische
Produktdesigner/-in

MPU

Montag, Freitag
(14-tägig,
gerade KW)

Montag, 02.09.2019
7:45 Uhr, Raum: B004

Technische System-, Entwicklungsplaner/-in

MSU

Montag, Freitag
(14-tägig,
gerade KW)

Montag, 02.09.2019
7:45 Uhr, Raum: B004

Zimmerer/ Zimmerin

BZIU

1. Block bauwirtschaftliche Berufe

28.10.2019 – 22.11.2019
Montag, 28.10.2019
7:45 Uhr, Raum: A208

Kraftfahrzeug-
mechatroniker/-in

MKU 1

1. Block

28.08.2019 – 30.08.2019
Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: B223

Kraftfahrzeug-
mechatroniker/-in

MKU 2

1. Block

28.08.2019 – 30.08.2019
Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: B223

Fachverkäufer/-in für das Lebensmittelhandwerk Fleischerei

NVFU

Mittwoch, Donnerstag

Mittwoch, 28.08.2019
7:45 Uhr, Raum: D104

Fachverkäufer/-in für das Lebensmittelhandwerk Konditorei / Bäckerei

NVBU

Donnerstag, Freitag (14-tägig,
gerade KW)

Donnerstag, 29.08.2019
7:45 Uhr, Raum: D202


Alle Angaben unter Vorbehalt von Änderungen!
Stand: 29.07.2019