Berufsschultage im Schuljahr 2018/2019

Hinweise für die Auszubildenden des 1. Ausbildungsjahres:

Zum Einschulungstermin sind das Abgangs-/Abschlusszeugnis der zuletzt besuchten allgemeinbildenden Schule sowie Papier und Schreibutensilien mitzubringen. Der Unterricht beginnt um 07:45 Uhr.
Sofern bereits ein Ausbildungsvertrag vorliegt, ist dieser ebenfalls vorzulegen. Die Informationen zu den Lernmitteln erhalten die Auszubildenden am ersten Schultag beim Klassenlehrer.

Die Einschulung der Auszubildenden, die im Block beschult werden, findet am ersten Schultag des Blockunterrichtes statt. Die Blockzeiten für das Schuljahr 2018/19 finden Sie hier.
 

Stand: 29.08.2018
 
Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik MAU 1. Block  
29.08.2018 – 31.08.2018
Mittwoch, 29.08.2018
7:45 Uhr, Raum: B217
Bäcker/-in, Konditor/-in NBKU Donnerstag, Freitag (14-tägig, ungerade KW), interne Aufteilung beachten Donnerstag, 30.08.2018
7:45 Uhr, Raum: E208
Bauzeichner/-in BZU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 29.08.2018
7:45 Uhr, Raum: B102
Dachdecker/-in; Dach-, Wand- und Abdichtungstechnik BDU Donnerstag (14-tägig, ungerade KW), Freitag Freitag, 31.08.2018
7:45 Uhr, Raum: B204
Elektroniker/-in für
Automatisierungstechnik
EEU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 29.08.2018
7:45 Uhr, Raum: E211
Elektroniker/-in für Betriebstechnik EEU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 29.08.2018
7:45 Uhr, Raum: E211
Elektroniker/-in für Geräte und Systeme EEU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 29.08.2018
7:45 Uhr, Raum: E211
Fleischer/-in NFU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 29.08.2018
7:45 Uhr, Raum: D202
Friseur/-in KFU Mittwoch (14-tägig,
ungerade KW), Donnerstag
 
Mittwoch, 29.08.2018
7:45 Uhr, Raum: B204
Fachpraktiker/-in Hauswirtschaft HHU Dienstag, Freitag Freitag, 31.08.2018
7:45 Uhr, Raum: A205
Fachpraktiker/in für personenbezogene Serviceleistungen HHU Dienstag, Freitag Freitag, 31.08.2018
7:45 Uhr, Raum: A205
Industrie-, Zerspanungs-, Feinwerkmechaniker/-in MIU Mittwoch, Donnerstag (14-tägig,
ungerade KW)
Mittwoch, 29.08.2018
7:45 Uhr, Raum: B123
Konditor/-in, Bäcker/-in NBKU Donnerstag, Freitag (14-tägig, ungerade KW), interne Aufteilung beachten Donnerstag, 30.08.2018
7:45 Uhr, Raum: E208
Konstruktionsmechaniker/-in MMU 1. Block handwerkliche Metallberufe 29.10.2018 – 16.11.2018
Montag, 29.10.2018
7:45 Uhr, Raum: B122
Metallbauer/-in Konstruktionstechnik MMU 1. Block handwerkliche Metallberufe 29.10.2018 – 16.11.2018
Montag, 29.10.2018
7:45 Uhr, Raum: B122
Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Konstruktionstechnik MMU 1. Block handwerkliche Metallberufe 29.10.2018 – 16.11.2018
Montag, 29.10.2018
7:45 Uhr, Raum: B122
Technische
Produktdesigner/-in
MPU Montag, Freitag
(14-tägig,
gerade KW)
Montag, 03.09.2018
7:45 Uhr, Raum: B004
Technische System-, Entwicklungsplaner/-in MSU Montag, Freitag
(14-tägig,
gerade KW)
Montag, 03.09.2018
7:45 Uhr, Raum: B004
Zimmerer/ Zimmerin BZIU 1. Block bauwirtschaftliche Berufe 29.10.2018 – 23.11.2018
Montag, 29.10.2018
7:45 Uhr, Raum: A208
Kraftfahrzeug-
mechatroniker/-in
MKU 1 Montag, Dienstag
(14-tägig,
ungerade KW)
Montag, 03.09.2018
7:45 Uhr, Raum: B223
Kraftfahrzeug-
mechatroniker/-in
MKU 2 Mittwoch (14-tägig,
gerade KW), Donnerstag
Montag, 03.09.2018
7:45 Uhr, Raum: B223
Fachverkäufer/-in für das Lebensmittelhandwerk Fleischerei NVFU Mittwoch, Donnerstag Mittwoch, 29.08.2018
7:45 Uhr, Raum: D202
Fachverkäufer/-in für das Lebensmittelhandwerk Konditorei / Bäckerei NVBU Donnerstag, Freitag (14-tägig,
gerade KW)
Donnerstag, 30.08.2018
7:45 Uhr, Raum: D202

Alle Angaben unter Vorbehalt von Änderungen!