Berufsschultage im Schuljahr 2017/2018

Hinweise für die Auszubildenden des 1. Ausbildungsjahres:

Zum Einschulungstermin sind das Abgangs-/Abschlusszeugnis der zuletzt besuchten allgemeinbildenden Schule sowie Papier und Schreibutensilien mitzubringen. Der Unterricht beginnt um 07:45 Uhr.
Sofern bereits ein Ausbildungsvertrag vorliegt, ist dieser ebenfalls vorzulegen. Die Informationen zu den Lernmitteln erhalten die Auszubildenden am ersten Schultag beim Klassenlehrer.

Die Einschulung der Auszubildenden, die im Block beschult werden, findet am ersten Schultag des Blockunterrichtes statt. Die Blockzeiten für das Schuljahr 2017/18 finden Sie hier.
 

Stand: 20.07.2017
 
Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik MAU 1. Block Compact Learning 30.08.2017-08.09.17; 7:45 Uhr, Raum: B 217
Bäcker/-in, Konditor/-in NBKU Donnerstag, Freitag (14-tägig), interne Aufteilung beachten 31.08.2017; 7:45 Uhr,
Raum: E 208
Bauzeichner/-in BZU Mittwoch, Donnerstag 30.08.2017; 7:45 Uhr,
Raum: B 102
Dachdecker/-in; Dach-, Wand- und
Abdichtungstechnik
BDU Freitag 01.09.2017; 7:45 Uhr,
Raum: A 307
Elektroniker/-in für
Automatisierungstechnik
EEU Mittwoch, Donnerstag 30.08.2017; 7:45 Uhr,
Raum: E 211
Elektroniker/-in für Betriebstechnik EEU Mittwoch, Donnerstag 30.08.2017; 7:45 Uhr,
Raum: E 211
Elektroniker/-in für Geräte und Systeme EEU Mittwoch, Donnerstag 30.08.2017; 7:45 Uhr,
Raum: E 211
Fleischer/-in NVFU Mittwoch, Donnerstag 30.08.2017; 7:45 Uhr,
Raum: D 102
Friseur/-in KFU Mittwoch (14-tägig, ungerade KW), Donnerstag 30.08.2017, 7:45 Uhr, Raum: B 204
Fachpraktiker/-in Hauswirtschaft HHU Mittwoch, Freitag 30.08.2017, 7:45 Uhr,
Raum: A 305
Industrie-, Zerspanungs-, Feinwerkmechaniker/-in MIU Montag (14-tägig, ungerade KW), Dienstag  05.09.2017, 7:45 Uhr,
Raum: B 123
Konditor/-in, Bäcker NBKU Donnerstag, Freitag (14-tägig) interne Aufteilung beachten 31.08.2017, 7:45 Uhr, Raum: E 208
Konstruktionsmechaniker/-in MMU 1. Block handwerkliche Metallberufe 16.10.2017-17.11.2017, 7:45 Uhr; Raum: B 122
Metallbauer- Konstruktionstechnik MMU 1. Block handwerkliche Metallberufe 16.10.2017-17.11.2017, 7:45 Uhr; Raum: B 122
Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung Konstruktionstechnik MMU 1. Block handwerkliche Metallberufe 16.10.2017-17.11.2017, 7:45 Uhr; Raum: B 122
Technische Produktdesigner/-in MPU Montag, Freitag (14-tägig, gerade KW) 04.09.2017, 7:45 Uhr, Raum: A 106
Technische System-, Entwicklungsplaner/-in MSU Montag, Freitag (14-tägig, gerade KW) 04.09.2017, 7:45 Uhr, Raum: A 106
Zimmerer BZIU 1. Block bauwirtschaftliche Berufe 06.11.2017-01.12.2017, 7:45 Uhr; Raum: B 218
Kraftfahrzeugmechatroniker/-in MKU 1 Montag, Dienstag (14-tägig, ungerade KW) 30.08.2017, 7:45 Uhr, Raum: B 223
Kraftfahrzeugmechatroniker/-in MKU 2 Mittwoch (14-tägig, gerade KW), Donnerstag 30.08.2017, 7:45 Uhr, Raum: B 223
Fachverkäufer/-in für das Lebensmittelhandwerk Fleisch NVFU Mittwoch, Donnerstag 30.08.2017, 7:45 Uhr, Raum: D 102
Fachverkäufer/-in für das Lebensmittelhandwerk Konditorei/Bäckerei NVBU Donnerstag,  Freitag (14-tägig, gerade KW) 31.08.2017, 7:45 Uhr, Raum: D 102

Alle Angaben unter Vorbehalt von Änderungen!